Главная Устав Форум Концепция Звания

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Протвар
UlvarrДата: Суббота, 08.05.2010, 10:45 | Сообщение # 1
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Поскольку в нашей гильдии я уже не одинок в любви к этому спеку в пвп, поделюсь накопленным опытом и знаниями с начинающими коллегами! )
 
UlvarrДата: Суббота, 08.05.2010, 10:46 | Сообщение # 2
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Делаю это прежде всего, для того, чтобы новички не делали моих ошибок, а также не тратили время, роясь долго и нудно в инете, вылавливая базовую инфу по спеку в горах мусора, вайна, и стонов о нерфе. )

Все сразу написать слабо, буду добавлять раздел за разделом постепенно. )

 
UlvarrДата: Суббота, 08.05.2010, 10:49 | Сообщение # 3
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
1. Роль протовара в игре.
Прежде, чем ирать в пвп протом, необходим четко представлять роль, которую этот класс выполняет в бою. И выбирать его только если вам эта роль нравится!
Итак: прот — ассист класс, как ретри-пал, например. Только ассист прота совершенно другой. Если паловский ассист направлен на защиту и усиление своих, то протовский на то, чтобы ломать игру противнику многочисленными и своевременными дебафами и прерываниями, в сочетании, как и у пала, с тунелящим дамагом. Одним словом, задача прота создать ситуацию «нипаиграть» команде противника. И он, таки, мастак это делать!

Запомните раз и навсегда: прот НЕ ДАМАГЕР. Это не значит, что прот не дамажит, это значит, что не это его основная функция. Хотите дамагать и убивать, быть на переднем крае атаки — берите армса.
Хотите быть сразу везде на поле боя, ломать игру локам, хантам и магам, спасать хила, ассистить дебафами и дамагом по латникам, легко сливать рог 1х1, физически ощущать мат команды противника, направленный в вашу сторону — берите прота.

//Кооректировка 14.09.2010
//Притом прот все же может дамагать очень и очень больно!! У него нет бурста, но туннелинг мощный. В сочетании с контролем и выживаемостью это ад: я своими глазами видет как прот (в среднем гире) 2 раза уверенно убил на дуэли холи-паладина...

 
UlvarrДата: Суббота, 08.05.2010, 10:53 | Сообщение # 4
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
2. Спек и основные абилы.

Важно сразу осознать следующее:

Первое: ПВП прот - не пве танк!!! (луче не пробуйте танковать в пвп прот спеке) ПВЕ-танк — не боец в пвп, а груша для битья!!
пветанкоспек и пвппротспек — 2 абсолютно разных, практически диаметрально противоположных спека, в том смысле, что танк не берет тананты прота, а прот не берет таланты танка. И без своих спецталантов (о которых ниже) прот в пвп не имеет никакого смысла: реал вагон.

Второе: у вас НЕ будет "-хила", у вас НЕ будет вертушки.
Смиритесь с этим и свайном напарников по этому поводу.

А теперь наслаждайтесь тем что у вас будет!! И чего нет больше ни у одного класса и спека!!

 
ДангорДата: Суббота, 08.05.2010, 12:39 | Сообщение # 5
Общительный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
:ЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬ
tongue
Всеравно мне покашо жалко отменять фурега)) Хоть и рееедко им бегаю. Иногда ведь охота и повыдавать тру дпс на мобиках) Да и арена тимы нету, напарник в 2х2 потерялся куда-то) Как хп у ПвЕ танка перевалит за 40к, так фурика отменю, сделаю чисто пвп танка второй спек.

И фсе? Это весь гайд?)))


Табурен Warrior
 
UlvarrДата: Воскресенье, 09.05.2010, 01:29 | Сообщение # 6
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
1. 2х2 с протом? Экзотишно, экзотишно... Твой напарник должен быть вероятно мегаскилованный-ретрипал-ацкий-дамагер, может элем шам... В общем тебя нужно хилить, диспелить, и еще праллельно напарник должен вливать ацкий дамаг, которого тебе не хватает. А "-хила" у вас не будет... В общем, прот в 2х2 мне представляется достаточно тяжким, сетап тебе самому придется подбирать, экспериментировать. Проту дорога в 5х5 и на БГ.

2. Спекаться или нет - твое дело. На БГ и в массаутдоре все проканает. Но в своем текущем спеке можешь забыть про БГ-примы, миниаутдоры, и особенно арену. Ибо будешь чистым вагоном. Твои 3 стана ничего не решат, у роги куда больше контроля и дамага, чем у тебя. А протовских "фишек" в твоем пве-спеке больше половины нет.

3. По гайду, я ж написал: постепенно буду писать и выкладывать, все за раз не потяну! ))

//Кооректировка 14.09.2010
//Не для хай-рейтов, конечно, но связка заряженный армс+прот с хилом в 3х3 жжет!
//В 2х2 играю с дисц-пристом. Очень прикольно. Есть антисетапы, тяжело с рожками, но играть очень интересно!

 
UlvarrДата: Воскресенье, 09.05.2010, 01:34 | Сообщение # 7
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Кстати, о мобиках. После последнего "нерфа" протвара реванш со взятым талантом по мобам 80 лева критует на 9-10 к в пвп шмоте, в пвп-прот спеке. )
 
ДангорДата: Воскресенье, 09.05.2010, 11:29 | Сообщение # 8
Общительный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2х2 играл с Рогой) Одет чутка лучше меня, но игры очень интересные smile когда сыгрались отношение побед к поражениям было 2:1, но рейтинг всего 800+, мы так, для фана бегали) Но выигрывали многие сетапы, даж с хилами. Правда хз как они были одеты, мож в пвп аренили, кто их знает)
Веселее всего против сетапов с палами)) Я постоянно сбивал какой-нить щит у пала, путая с баблом)) Раза 3 точно)


Табурен Warrior
 
rpbl3yHДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:50 | Сообщение # 9
Болтун
Группа: Модераторы
Сообщений: 249
Репутация: 3
Статус: Offline
Ни в коем случае не хочу, что бы это выглядело, как удар по компетентности Ульварра в протвара, но вот уже готовая статейка smile
http://www.prestige-gaming.ru/viewtopic.php?f=19&t=2348


 
ЛуминиэльДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:53 | Сообщение # 10
Оратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Репутация: 7
Статус: Offline
Тэс он с неё и брал опыт...
 
UlvarrДата: Понедельник, 10.05.2010, 20:44 | Сообщение # 11
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
1. Неплохая статья, как и все гайды на ПГ, читал и ее. Но новичку не подойдет.

2. Кроме того, статейка тупо убита глупейшей надписью "в связи с нерфом спек. не играбелен"
Для хай рейтов - не знаю, не бывал, возможно. Но для обычного, тем более начинающего, игрока это бред.

3. В статье ничего (кроме дурацкой надписи) нет про последний патч, а по этому поводу ой есть что добавить...

4. Лум, спасибо за комплимент: посмотри в словаре значение слова "опыт". И если самомнение зашкалило (я имба все нубасы и все такое) - поди подуэлься с Готиком, например, он вернет тебя к адекватности.

 
ЛуминиэльДата: Вторник, 11.05.2010, 04:15 | Сообщение # 12
Оратор
Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Репутация: 7
Статус: Offline
Ничего не понял... Ульв я где-нибудь намекал на мою имбовость?? Я просто сказал Тэсу, что скорей всего ты самое важное из неё уже вынес и уже написал тут. Вот и всё.
А насчёт слова опыт, прости писал на скорую руку и ничего более подходящего под данное определение не подобрал.
 
UlvarrДата: Вторник, 11.05.2010, 15:05 | Сообщение # 13
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
"Продолжение банкета". Ключевые абилы протовара.

1. Талант вестник войны. Раньше был супер имба!! Сейчас просто имба! ) Помимо того, что теперь вы можете чарджиться и интерсептиться из любой стойки, и во время боя (это все знают, тут не стоит особенно расписывать), так еще ваше вмешательство вырывает вас из корней и фростновы (на что не все новички обращают внимание)!! Это мощный — антиконтроль!
(Раньше чардж и интерсепт также вырывал из нов и корней, маги заныли и близы это понерфили в посл.патче.).

2. Улучшенное разоружение. Разоружение есть у всех варов и не только, но улучшенное (!!) есть только у прота. У улучшенного уменьшен кд, и оно вешает дебаф +10% любого дамага по цели.
Ханта эта абила превращает на некоторое время в беспомощную кулу для битья! ) а вы его еще и подстанить можете, и всегда достать рывком или перехватом. Всего несколько нажатий кнопок и хант нейтрализован, кд его слиты, и вашим напарникам остается только влить в него дамаг чтобы прихлопнуть, или мочить другую цель, пока хант вне игры, или пока вражеский хил отчаянно вытягивает его из под вашего тунеллинга.
Конечно, против любого милишника это тоже знатный дебаф. Поэтому армс+прот — отличная связка: -50% хила и + 10% всего дамага одновременно — это жесть. ) И станом можно удержать любую цель на месте.

//Корректировка 14.09.2010 Дисарм - прекрасная асситящая, защитная абила, которая может спасти жизнь вашему тиммэйту, вытащить его из под милишника. Дисарм теперь сбивает армс-вару вертушку. Вашего хила пытаются "закрутить"? Вмешательство и дисарм!

3. Улучшенное вмешательство
Очень мощный ассист вашему хилу. Армсов любят дд за -хил, протов за улучшенное вмешательство любят хилы, на которых висит -хил! ) (Улучшенной вмешательство это баф -30% дамага и перехват 1 мили атаки летящей в хила). Я сразу после вмешательства юзаю улучшенный рефлект. Маг или лок, фокусящий хила нередко забывает, что у прота отражение действует и на ближайших коллег! )

4. Улучшенный рефлект (дейтсвует на вара и 4-х коллег в определнном радиусе). Очень легко пропустить варовский рефлект, если ваша цель не вар. И получить овцу назад рефлектом с хила, например. ) Пользуйтесь этим (помня о радиусе действия, конечно)!!

 
UlvarrДата: Вторник, 11.05.2010, 15:08 | Сообщение # 14
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
5. Сокрушение. Я использую вместе с глифом по 2-м причинам: таланты на снижение затрат раги позволяют спамить эту абилу, полный стак раскола с глифом набирается за 3 удара, а это не только знатный дебаф латнику, но и быстрый выход на макс дамаг абилки (ее сила удара зависит от кол-ва настаканных расколов). Если вы в миликливе и ваш фокус латы — одна из основных ассит абил. А потряпкам просто выдает тунелящий дамаг (средненький) и прокает ваш Мощный удар щитом.

6. Мощный удар щитом. Раньше (до посл патча) была основной дамажащей абилой. Стакая баф с глифа, и с блока щитом, да под проком тринь выдавала бешенные криты. Сейчас дамаг понерфлен, но юзать все равно стоит, просто не стоит делать основной в дамаге. Стоит юзать потому, что это все равно дамаг, но главное это -баф противнику!! Без комментариев, про бафы все все знают. Я юзаю Блок щитом автоматом (у него нет гкд) пред Мощным ударом, ибо дамаги со щита все равно становится больше, и, заодно, Блок висит на мне по кд.
//Кооректировка 14.09.2010
//Мощный удар щитом. Надо бить часто, но не из дамага (дамаг понерфили, у меня Сокрушение на полном стаке расколов бьет больнее), а из-за того, что он сбивает бафы с противника! Т.е. при туннелинге цели протом он ее "раздевает" по бафам, чем облегчает задачу по килу цели и себе, и напарникам. При этом есть шанс сдиспелить критичные бафы, что может решить исход боя.

7. -каст. Ваше преимущество в том, что вам не надо менять оружие (тратить время на это, и заранее интучить вражий каст), чтобы выдать Удар щитом и заткнуть кастера на 6 сек.

8. Станы. Помимо стандартного интерсепта, 2 активные абилы, одна из которых масс — это круто. Только о диминишинге помните. Я пользую макрос, в котором идет последовательная ротация обеих абил. Начинаю с молотка (солоцель), это позволяет сохранить масс стан, если после чарджа в толпу на бг и стана одиночной цели, на вас через пару другую секунд сбежались дамажить несколько вражьих милишников.

9. -ап, -скорость атаки. Стандартные неплохие дебафы всех варов, в проте я активно юзаю их для слива раги в толпе, и против рог: попридержать чуть их дамаг.

10. Реванш. С выходом последнего патча - мощная дамажащая абила. С нее убрали стан, но добавили дамага со взятым талантом. И с талантом она теперь шпонит сразу 2 цели, (как удар в сердце у дк). В толпе приятно. По мобам 80 лева, не фонтан одетый, с 232 одноручной пухой выдавал криты по 10 к. По пвп целям критовала на БГ 4 к. Тоже неплохо. Представляю как оно ежели приодеться, да с приличной пухой.

11. Удар героя. В общем и писать бы отдельно не стоило, если бы, во-первых, не глиф на удар героя (с ним удар героя после реванша бесплатен) и не меньшая стоимость атакующих ударов для прота вообще. Т.е юзать его можно достаточно часто, а после реванша всегда. Я вписал удар героя в макрос реванша (это можно сделать, т.к. Удар героя срабатывает не по кд, а на след белый удар), так что он бьет автоматически после реванша, а когда реванш неактивен, нажатие на ту же кнопку просто пробивает удар героя. Удобство и экономия места, но не только: нередко у меня вылетало 2 крита подряд почти без разрыва (поскольку их механика независима): с реванша и удара героя, по 4 к каждый. -8к хп противника меньше чем за секунду. Пустячок, а для плохонько одетого прота оч.приятно! )

//Корректировка 14.09.2010. Макрос почему-то перестал работать. Но на арене все равно не актуально, т.к. вас не фокусят, и шанс ударить реваншем выпадает нечасто. А раги мало, так что удар героя без реванша вообще становится неприемлем, съедая драгоценную рагу дважды. Соответсвенно, глиф выкинул, удар героя не использую вообще.

Все основное вроде есть: мож чего забыл, тогда отредактирую позже. )

Продолжение следует.
Далее мой вариант билда и некоторые комментарии по деталям.

 
UlvarrДата: Вторник, 11.05.2010, 15:13 | Сообщение # 15
Флудер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Лум, опыт приобретается в боях, а не гайдах. Гайды - только подготовка к бою. Подсказка в каком направлении работать.
Просто переписывать чей-то гайд, и утверждать что это мой "опыт" я бы не стал.
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp
Сделать бесплатный сайт на UcoZ